Subasta 857, Lote # 70
MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmado y fechado 61 Óleo sobre tela Presenta restauración. Además de ser pintor y anticuario de larga y prolífica trayectoria, Mario Almela ejerció la práctica del alpinismo durante años, habilidad que le permitió apreciar el paisaje mexicano y a su vez recrearlo en cada pintura, era llamado el "Pintor de luz y sol". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 50 x 70 cm Estimado $ 40,000-60,000